外地牌照电动自行车可在武汉行驶吗?

时间:2020-06-25 09:25:50  来源:武汉网whw.cc  作者:whw.cc 我要纠错


外地牌照的电动自行车可以在武汉行驶吗?对此,市公安交管部门明确告知:未经登记上牌或者虽领有外地牌证但未经本市公安机关交通管理部门登记的电动自行车,不得在本市道路上行驶。
  市民赵先生称,自己是武汉人,去年在武汉周边地市工作过一段时间,当时为方便工作购置了一辆电动自行车,并上了当地的牌照。最近,赵先生准备将这辆电动自行车通过物流运到武汉来,但不知道这辆上了外地牌照的电动自行车能不能在武汉行驶?
  针对该问题,市公安交管局回复表示,根据《武汉市非机动车管理办法》,本市实行电动自行车登记上牌合格目录管理制度。登记上牌的电动自行车应当是纳入本市电动自行车登记上牌合格目录的产品。上道路行驶的电动自行车,应当经本市公安机关交通管理部门登记,取得非机动车号牌和行驶证。未经登记上牌或者虽领有外地牌证但未经本市公安机关交通管理部门登记的电动自行车,不得在本市道路上行驶。
  从市公安交管局了解到,像赵先生遇到的这种情况,应先注销在外地登记的牌照,然后办理电动自行车登记上牌,申请人携带身份证、购车发票、车辆合格证、随车提供的保险单或车主本人自行向保险公司购买第三者责任保险单,就近到居住地交通大队电动自行车登记点经查验车辆合格后办理登记上牌。办理了登记上牌手续后,方可在武汉上路行驶。
  据了解,在市内实体店购买的电动自行车,由销售商随车提供第三者责任保险。网上或外地购买的电动自行车,由车主自行购买电动自行车第三者责任保险。人保和平安保险公司在各辖区电动自行车登记点窗口,设置有电动自行车第三者责任保险的二维码标牌,车主通过手机扫描二维码即可在现场购买保期三年的电动自行车第三者责任保险。

  • 上一篇:武汉网约车资格证6月24日恢复考试
  • 下一篇:返回列表
  • 无相关信息
    武汉生活资讯

    武汉图文信息
    武汉市农村低保专项治理投诉举报电话
    武汉市农村低保专项治理投诉举报电话
    湖北省老年大学
    湖北省老年大学
    2020武汉马拉松志愿者招募啦!
    2020武汉马拉松志愿者招募啦!
    武汉​那些体育场馆免费开放
    武汉​那些体育场馆免费开放
    汉阳区政务服务中心(新址)
    汉阳区政务服务中心(新址)
    光谷火车站 - 武汉五大火车站
    光谷火车站 - 武汉五大火车站
    高清版武汉轨道交通线路图
    高清版武汉轨道交通线路图
    神农架大九湖风光
    神农架大九湖风光
    相关文章

    无相关信息

    栏目更新

    网站首页 | 关于我们 | 打赏支持 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 帮助中心 | 友情链接 |

    Copyright © 2020 whw.cc Inc. All Rights Reserved. 武汉网 版权所有
    鄂ICP备14011642号-1 公安备 42010502000112