外地医保能转到武汉吗?重症医保如何申请?

时间:2021-08-19  来源:武汉网whw.cc  作者:whw.cc 我要纠错


异地医保可以转成武汉医保吗?如何操作
  程女士:我曾在宜昌上班三年多,缴纳了三年多医保从未使用过,后辞职停缴了一年左右,现已在武汉就业一年多,那我在宜昌缴纳的医保金额可以转到我的卡上,然后在武汉使用吗?
  市医疗保障局回复,程女士参保状态正常,可以办理基本医疗保险关系转移接续手续,需提供转出地医保经办机构出具的《基本医疗保障参保(合)凭证》和身份证原件到转入地经办机构(所在区社保处登记科)办理。
  在外地生小孩,武汉医保如何报销?
  盛女士:本人武汉市医保,想在宜昌枝江生小孩,请问生育如何报销?
  市医疗保障局回复,现金报销手续如下:
  医疗终结后30日内携申报资料到参保单位辖区医保经办机构办理;提供住院医疗费用发票及住院费用清单原件,出院小结、病案首页、门(急)诊病历、长期医嘱、临时医嘱、手术记录和麻醉记录(手术患者附报);参保人社会保障卡复印件。个人通过(手机支付宝或微信“武汉人社”小程序里的“生育保险待遇查询”模块查询)查询本人生育医疗费用现金报销金额。
  父母为外地户口,如何在武汉办理新生儿医保?
  黄先生:父母均为外地户口,均有武汉市社保,并持有武汉市居住证,现在打算在武汉生孩子,能否办理新生儿医保?如果可以,如何办理?
  市医疗保障局回复,根据《关于2021年度城乡居民基本医疗保险参保缴费的通告》武医保【2020】52号文中规定:
  新生儿正常参保期限为出生90日以内(含出生当日),新生儿由代理人携带新生儿身份证(或户口簿)原件、新生儿父母双方的社会保障卡(或居民身份证)原件、新生儿个人登记照片。新生儿未取得身份证(或户口簿)前,可提交《出生医学证明》办理参保登记手续,取得身份证(或户口簿)后,还需办理身份证号补录手续。
  武汉重症医保如何办理?流程在此
  余女士:父亲为黄陂区农村户口,有新农合医保,目前得了重症,听别人说可以申请重症医保,买药可以报销一部分,他这种情况可以申请重症医保吗?请问重症医保需要满足什么条件才能申请?申请流程,报销政策是什么样的?哪些定点医院就诊或者买药可以报销?
  黄陂区回复,根据规定,符合门诊慢性病(重症)疾病鉴定的病种有31种。
  申报门诊重症(慢性病)所需资料:
  身份证原件、个人社会保障卡、近期出院记录复印件(盖医院章)。
  鉴定与登记流程:
  带上述资料到黄陂区医疗保障服务中心进行初审,初审合格发放门诊重症(慢性病)审批登记表,持填好的“门诊重症(慢性病)审批登记表”到指定医院进行鉴定。
  鉴定合格后,带合格鉴定表、本人一寸彩色登记相片和身份证原件到黄陂区医疗保障服务中心办理相关登记手续。城乡居民医保重症(慢性)疾病恶性肿瘤(含白血病)放疗的支付比例为50%,年度支付限额15万元(与普通门诊、住院、门诊紧急抢救合并计算,大病保险还可最高报销30万元)。
  因医保定点医疗机构较多,您可登录湖北政务服务网站查询,在主页中间找到“便民服务”子模块,然后点击“医疗健康”即可查询。参保人也可拨打黄陂区医保中心电话(85922209、61008108)咨询。

扫一扫分享资讯
  • 上一篇:武汉医保卡到底能不能给家人使用?可支付家人符合医保规定的个人费用
  • 下一篇:武汉职工医保缴费热点问题指南
  • 无相关信息
    武汉生活资讯

    武汉图文信息
    湖北新生儿出生证明线上办理
    湖北新生儿出生证明线上办理
    高清版武汉轨道交通线路图下载
    高清版武汉轨道交通线路图下载
    武汉城市圈年卡
    武汉城市圈年卡
    宜昌10家青年人才驿站免费住,宜昌的学生可免费住宿
    宜昌10家青年人才驿站免费住,宜昌的学生可
    武汉市日间手术医保支付病种清单
    武汉市日间手术医保支付病种清单
    武汉家庭养老床位来了!每张床位最高补贴3000元
    武汉家庭养老床位来了!每张床位最高补贴30
    2021湖北省失业保险金标准
    2021湖北省失业保险金标准
    湖北省最低工资标准
    湖北省最低工资标准

    关于我们 | 打赏支持 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 帮助中心 | 友情链接 |

    Copyright © 2020 whw.cc Inc. All Rights Reserved. 武汉网 版权所有
    鄂ICP备19009404号-6 公安备 42010502000112